Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки меняют отношение к субсидированной ипотеке

3 октября 2022 674
2022-10-08T13:36:19.775303+00:00
Банки меняют отношение к субсидированной ипотеке
Многие банки после критики ЦБ отменили программы с нулевым взносом и ужесточили требования к заемщикам.

Критика субсидированной ипотеки со стороны Центробанка стала серьезным ударом для рынка, заявили эксперты, опрошенные Forbes. Отношение банков к субсидированным программам от застройщиков меняется, кредитные организации повышают комиссии, говорит коммерческий директор группы «Самолет» Кирилл Храпов. По его словам, количество предложений ипотеки без первоначального взноса снизилось.

Центробанк еще не принял конкретного решения по ипотеке с околонулевыми ставками от застройщиков, однако некоторые игроки рынка уже сворачивают такие программы, рассказал изданию Сергей Китаев, возглавляющий отдел ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости». Ранее такую программу убрал из своей линейки застройщик ПИК.

Банк ПСБ свернул ипотеки с нулевым первоначальным взносом, а также прекратил выдачу жилищных кредитов под 0,1 и 0,01% годовых, рассказала изданию глава ипотечного направления Level Group Мария Борисова. Она также отметила, что некоторые банки повысили ставку по базовым ипотечным программам.

После того как в Центробанке раскритиковали субсидированные программы от застройщиков и кредиты с минимальными первоначальными взносами, многие банки отменили программы с нулевым взносом и ужесточили требования к заемщикам, отмечает эксперт по недвижимости Георгий Патанин. Увеличился и срок одобрения ипотечных заявок.

Отдельные банки убрали либо планируют убрать возможность заключения договоров по субсидированным ипотечным программам, говорит руководитель корпоративных продаж и ипотеки специализированного застройщика «Стадион «Спартак» Диана Гурусова. По ее словам, это сделали Промсвязьбанк и Альфа-банк. ВТБ и Сбербанк еще работают с субсидированными ипотечными программами. Представитель одного из крупных банков рассказал изданию, что застройщики начали чаще выбирать программы субсидирования со ставками 3–5% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия
застройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru