Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительные дефекты находят в большинстве новостроек

13 сентября 2023 508
2023-09-13T18:49:04.706354+00:00
Строительные дефекты находят в большинстве новостроек
Покупатели стали требовательнее к застройщикам после отмены послаблений.

В большинстве новостроек покупатели во время приемки квартир находят недочеты, рассказали эксперты, опрошенные «РИА Недвижимость». После отмены послаблений застройщикам стало сложнее передавать квартиры дольщикам.

Послабления для застройщиков были временной антикризисной мерой. Дольщики при выявлении несущественных дефектов не могли отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры. Кроме того, срок устранения недостатков был увеличен до 60 календарных дней. С 1 июля послабления отменили, дольщики начали принимать квартиры у застройщиков по старым, более строгим правилам.

Недочеты есть в 95% обследуемых квартир, рассказала глава департамента ремонтов и предпродажной подготовки компании «Этажи» Анастасия Голова. В некоторых случаях это критичные дефекты — например, нарушение качества стяжки пола, контруклоны на открытых балконах, значительные отклонения по уровню стен. Такие дефекты увеличивают стоимость ремонта или приводят к подтоплениям. Однако чаще всего в новостройках встречаются незначительные недоделки. До отмены послаблений дольщики не могли отказаться от подписания акта приема-передачи при их выявлении, но сейчас ситуация изменилась.

Требования дольщиков к застройщикам возросли, говорит замгендиректора по правовым вопросам компании «Правокард» Владимир Лисюткин. Каждый второй дольщик находит те или иные недочеты и отказывается принимать квартиру в первоначальном виде. В январе−августе 2023 года количество отказов от подписания актов-приема передачи квартир выросло на 50% относительно такого же периода 2022-го. По сравнению с 2021 годом количество отказов выросло на 20%.

По действующим правилам, дольщики могут сами приглашать экспертов для оценки дефектов и решения разногласий. Во время действия послаблений экспертов привлекали застройщики. Летом этого года доля покупателей квартир, которые пользуются услугами профессионалов, увеличилась до 30−40%. Годом ранее она составляла 25−30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#покупка недвижимости#девелопер
строительствозастройщикипокупка жильяпокупка недвижимостидевелопер
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru