Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Торговые центры теряют посетителей

3 октября 2022 866
2022-10-03T10:34:04.837229+00:00
Торговые центры теряют посетителей
Отдельные ритейлеры заявляют о падении трафика на 40%.

За прошедшую неделю в торговых центрах зафиксировано снижение трафика от 8 до 40%, рассказали газете «Известия» представители ритейлеров и ТЦ. В Минпромторге подтверждают эту тенденцию.

По данным Российского совета торговых центров, посещаемость ТЦ снизилась на 15%. По словам президента РСТЦ Дмитрия Москаленко, вслед за трафиком снижается спрос. Посещаемость торговых центров начала падать после объявления частичной мобилизации, говорит вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Уже 27 сентября показатель снизился на 8% по сравнению с такой же датой 2021 года. В Москве посещаемость ТЦ снизилась почти на 13%.

Некоторые ритейлеры отмечают более глубокое падение посещаемости — до 40%. Торговые центры теряют привлекательность из-за ухода зарубежных брендов, говорит основатель бренда одежды Naumi Светлана Наумова. По ее оценке, за последнюю неделю трафик упал на 30–40%. С ней согласен владелец бренда одежды I Am Studio Олег Воронин. По его словам, трафик в торговых центрах снизился на 30–40%.

В CORE.XP подтверждают падение трафика. По данным компании, за прошедшую неделю посещаемость ТЦ и обороты ритейлеров сократились на 10–20%, рассказала руководитель направления аренды торговых помещений Надежда Цветкова. По словам эксперта, пока непонятно, насколько долгим будет падение.

В Федерации рестораторов и отельеров рассказали, что за последнюю неделю поток покупателей в ТЦ снизился на 20%. Вице-президент ФРиО Сергей Миронов отмечает, что потребительское поведение изменилось, люди все чаще остаются дома.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия
коммерческая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru