Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве растет вакантность офисных площадей

3 октября 2022 788
2022-10-08T13:31:32.460010+00:00
В Москве растет вакантность офисных площадей
Многие зарубежные компании ушли из страны, а российские компании не готовы занимать освободившиеся площади.

По итогам третьего квартала в премиальных бизнес-центрах опустело почти 15% офисных площадей. В целом на московском рынке офисной недвижимости наметился спад. Из России ушли многие зарубежные компании, а российские компании из-за неопределенности пока не готовы занимать освободившиеся площади.

По данным Knight Frank, уровень пустующих площадей в московских офисах в третьем квартале составил 8,6%. По сравнению с началом года показатель вырос почти на 2 процентных пункта. В премиальных бизнес-центрах доля вакантных площадей достигла 14,9%, с начала года показатель вырос на 5,6 п. п.

В бизнес-центрах класса В сейчас пустует 6,9% офисных площадей, на 1,3 п. п. больше, чем в начале года. Уровень вакантности вырос из-за ухода иностранных арендаторов, говорит глава департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина. В начале года такие компании занимали 500–700 тыс. кв. м площадей, преимущественно в премиальных объектах. 

По словам главы департамента офисной недвижимости Nikoliers Карины Анаевской, сейчас офисный рынок откатился к состоянию марта 2022 года, когда активность была минимальной. Компании, проявляющие активность, сосредоточились на бизнес-центрах класса В. В апреле–сентябре на их долю пришлось 60% сделок, говорит глава департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова. По ее мнению, в премиальном сегменте в ближайшее время будут заключаться единичные сделки. Сейчас запросы на новые помещения поступают в основном от госструктур, отмечает эксперт. Руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря рассказала, что также сохраняется спрос со стороны банков, финансовых организаций и телеком-компаний.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#москва#офис
коммерческая недвижимостьРоссиямоскваофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru