Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России банки начали выдавать кредиты под строительство ИЖС по эскроу-счетам

13 июля 2023 905
2023-07-13T14:36:17.616597+00:00
В России банки начали выдавать кредиты под строительство ИЖС по эскроу-счетам
Но эксперты считают, что отрасли это вряд ли окажет существенную помощь.

Банк «Дом.РФ» запустил финансирование строительства индивидуальных жилых домов по договорам подряда, расчеты по которым осуществляются через счета эскроу. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

Линия предоставляется для возведения домов по согласованным банком проектам, а также с возможностью использования домокомплектов, произведенных на заводах. Ее открывают на срок до двух лет по специальным ставкам — от 2 до 6% годовых.

«Проценты уплачиваются ежемесячно, а возврат кредитных средств банку осуществляется со счета эскроу заказчика после завершения строительства», — объяснили в пресс-службе банка «Дом.РФ».

Заместитель генерального директора «KASKAD Недвижимость» Дарина Муллина отметила, что любые новые механизмы кредитования положительным образом сказываются на сегменте ИЖС, стимулируя рост рынка. Но при этом параллельно возникают и бюрократические процедуры, которые делают конечный продукт существенно дороже. 

«В рамках такого механизма банк получает возможность зарабатывать и на клиенте, размещая у себя его средства, и на застройщике, беря проценты за кредит на стройку. Кроме того, процедура согласования проекта в банке — процесс небыстрый и недешевый. Все это неизбежно сказывается на стоимости конечного продукта: он становится дороже. Дополнительные же затраты ложатся на плечи покупателей», — отметила Дарина Муллина.

Специалист добавила, что невыгодна эта инициатива и девелоперам, ведущим строительство на собственные средства. Ведь деньги клиента замораживаются, а не перечисляются на расчетные счета застройщиков.

Нужна господдержка

По мнению владельца строительной компании «Дом Лазовского» Максима Лазовского, выдача кредитов под строительство частных домов повысит прозрачность рынка ИЖС

«Данная мера уберет недобросовестных участников без надлежащего уровня квалификации. Это важно для сегмента, так как сейчас у нас очень много некомпетентных бригад, которые мимикрируют под полноценные строительные компании», — сказал девелопер.

Максим Лазовский согласен с Дариной Муллиной в том, что цена дома с расчетом через эскроу будет дороже на стоимость кредита для застройщика. Помощь компаниям, которые занимаются «загородкой», по его мнению, можно сделать эффективной, если государство разработает программу льготного кредитования.

«Тогда и продажи вырастут, ведь клиенты получат гарантии строительства дома при неизменной его стоимости. В противном случае цены на дома вырастут минимум на 10% при текущих стоимостях кредита, и это нивелирует преимущества гарантии сделки для потенциальных покупателей ИЖС», — резюмировал Максим Лазовский.

Другие пути решения проблемы

Учредитель экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов, в свою очередь, отметил, что нововведение вообще не окажет позитивного влияния на загородное строительство.

«Если проводить аналогию с многоэтажным строительством, фактически застройщик коттеджного поселка должен иметь собственные средства на строительство и сдавать его очередями или же привлекать банковское финансирование и рассчитываться с кредитными организациями. Отрасль является низкомаржинальной, поэтому пока эскроу-счета не помогут рынку загородного девелопмента», — сказал специалист.

По словам эксперта, необходимо искать другие пути, которые учитывают исторические реалии рынка.

«Сейчас в стране нет четко проработанной схемы проектного финансирования "загородки". Один из вариантов — нужно на государственном уровне разработать льготную программу, которая позволила бы застройщикам загородной недвижимости брать под минимальные ставки кредиты на строительство инфраструктуры — централизованное водоснабжение и канализацию, подведение электричества и газа», — добавил Валерий Лукинов.

Как считает специалист, это фактически позволит строить ликвидные и концептуальные поселки для постоянного проживания. Сейчас же значительная часть поселков класса комфорт для этого не предназначена — в большинстве из них нет газа.

«У нас такой климат, что необходимо дома отапливать газом. А это достаточно большие инвестиции», — резюмировал спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#строительство#банк#застройщики#ИЖС#Россия#частный дом#регионы#девелопер
ипотекастроительствобанкзастройщикиИЖСРоссиячастный домрегионыдевелопер
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru