Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиДизайн и Ремонт

10 правил, которые помогут выбрать идеальную планировку

Александр Лагутов, вице-президент по разработке продукта Sminex19 августа 2022 95 092
2022-08-24T11:21:18.634886+00:00
10 правил, которые помогут выбрать идеальную планировку
На рынке — тысячи объектов, сотни планировок. Как при таком разнообразии вариантов выбрать удобную для всех членов семьи квартиру и понять, что именно нужно каждому? Используйте этот чек-лист и впоследствии вам не придется жалеть о покупке.

avatar

Александр Лагутов,вице-президент по разработке продукта Sminex

1. Продумайте жизненные сценарии

Хотите выбрать идеальную планировку, подходящую именно вам? В первую очередь нужно продумать, какие основные жизненные сценарии вы будете воплощать в своем жилье.

Для того чтобы разложить всё по полочкам, ответьте себе на следующие вопросы.

— Сколько человек будет жить в квартире? Как они будут проводить в ней время? Например, если вы собираетесь постоянно работать на удаленке, вам понадобится уютный и функциональный домашний кабинет или рабочее место. Каким оно должно быть?

— Где должны располагаться окна и какой из них должен открываться вид?

— Представьте, что ваша семья утром собирается на работу, в школу, в детский сад. Сколько нужно раковин и душевых?

— Как часто к вам приходят гости на дружеские посиделки? Любите ли вы встречаться всей семьей вечером за ужином? Какого размера понадобится стол и сколько потребуется полноценных посадочных мест?

— Какие у вашей семьи хобби, каким спортом вы занимаетесь? Где вы будете хранить инвентарь и оборудование?

2. Оцените эффективность квадратных метров

На вторичном рынке часто встречаются нефункциональные планировки — с узкими коридорами-лабиринтами, комнатами-пеналами. 

Например, в однокомнатных квартирах общей площадью 29–33 кв. м больше трети могут занимать коридор, санузел и кухня. Длинный узкий коридор — это пустая трата площади, потому что туда не поместится ни нормальный шкаф для верхней одежды, ни стойка для обуви. 

В современных функциональных планировках площади таких помещений должны составлять не более 10%.

Квартира в доме высокого ценового сегмента предполагает больше функциональных зон и комнат: гардеробные, кладовые, постирочные, гостевые санузлы.

Если вы выбираете между двумя лотами одинаковой площади, отдайте предпочтение тому, где больше окон. В такой квартире будет больше солнца и света, лучше виды. И больше возможностей для конфигурации планировок.

3. Расширяйте общесемейное пространство

Какого размера должны быть гостиная и спальня? Очевидно, в спальне люди проводят минимум времени. Тренды последних десятилетий наглядно показывают, что метры постепенно «мигрируют» из приватных зон в общесемейное пространство квартиры, которое объединяет максимум функций.

Так, кухню вовсе не обязательно отделять от гостиной: если вы установите современную вытяжку, кухонные запахи в комнате не задержатся. Зато вы будете принимать гостей в максимально просторном помещении, и никому не будет обидно: ни тому, кто готовит, ни тому, кто отдыхает, потому что все будут вместе.

4. Выбирайте квартиру с балконом

Балкон в квартире должен быть. Это не просто украшение фасада, а прежде всего дополнительное пространство для современного человека, где можно отдыхать и наслаждаться видами на город, проводить семейные вечера, читать книгу в уединении или работать.

Благодаря удаленке тренд на покупку квартир с балконами только усиливается. Да и в целом желание иметь в квартире летнее помещение с возможностью выйти на воздух связано со смещением потребительских предпочтений в сторону повышения комфорта, функциональности и престижа квартир. Это подтверждают опросы и практика продаж.

По нашим оценкам, 60% потенциальных покупателей квартир бизнес-класса считают, что балкон необходим. В премиальном и элитном сегментах доля тех, кто хочет видеть балкон или лоджию в своем жилье, достигает 68%.

5. Повышайте комфорт за счет мастер-блоков

Мастер-блок (хозяйская спальня со своей гардеробной и санузлом) уже давно стал стандартом как для элитного жилья, так и недвижимости более низких классов. Разница лишь в величине лотов и физической возможности реализации такой планировки.

По нашим оценкам, средняя площадь запроектированного лота в новых элитных проектах, вышедших на рынок в 2021 году, составила 147 кв. м — на 14% больше, чем в 2020-м (129 кв. м).

Всё это позволяет комфортно разместить не только хозяйский мастер-блок, но и запроектировать все спальни в квартире по такому же принципу. В бизнес- и комфорт-классе из-за меньшей площади квартир разместить полноценный мастер-блок удается не всегда, но в большинстве квартир это решение используется.

6. Приобретите келлер

Даже если в выбранной вами планировке нет отдельной кладовой, посмотрите, не предлагает ли девелопер приобрести келлеры — индивидуальные кладовые, которые, как правило, располагаются на подземных уровнях.

Идея вынести площади хранения за пределы квартиры особенно актуальна для собственников небольших квартир. Хранение вещей, которыми пользуются нерегулярно, на удаленном складе не всегда подходит их владельцу, поэтому келлер на подземной парковке способен стать оптимальным решением.

7. Обыграйте преимущества двухэтажной квартиры

Если вы выбираете двухэтажную квартиру, смотрите, как в ней реализован второй этаж или второй свет, оцените, что вы можете сделать именно там. В пространстве второго света лучше организовать гостиную, а вот слишком высокие потолки сделают спальни неуютными.

Если в квартире есть второй этаж, значит, должна быть и лестница, ведущая туда. Обратите внимание на то, как она спроектирована: не слишком ли она крутая, удастся ли предусмотреть под ней место хранения вещей, не занимает ли она сама много места в квартире и вообще будет ли  гармонично смотреться в интерьере.

Если лестницу можно интересно увязать с общественной зоной — это станет фишкой такой планировки. Лестница в углу квартиры — решение более функциональное, но менее интересное для интерьера.

Посмотрите, позволяет ли помещение обустроить лифт. Например, в наших планировках в двухэтажных квартирах мы предусматриваем такую возможность.

8. Предпочитайте комфортный вход в квартиру

Когда говорят о планировке, подразумевают внутреннее устройство квартиры, забывая о не менее важной составляющей — пространстве перед входной дверью.

Обратите внимание на ширину коридора и на то, насколько удобно открывается дверь: внутрь или наружу. Если внутрь, съедается пространство прихожей, поэтому предпочтительнее, если дверь открывается наружу. Это увеличит количество функциональных метров.

Разумнее выбрать лот с функциональной прихожей и добавить внутрь жилья гардеробную и кладовую. Так не придется ломать голову, куда всё пристроить.

Не забывайте, что прихожая — это грязная зона, и она должна быть обособлена. Лучше, если жильцам не придется ее пересекать, перемещаясь из комнаты в комнату. 

Пример планировки, когда прихожая является транзитным пространством: лучше избегать таких вариантов

В квартирах высоких ценовых сегментов бывают и приватные варианты — квартира с отдельным входом или вообще единственная на этаже.

9. Проверяйте размеры

Зачастую девелоперы лукавят и показывают планировки, не имеющие отношения к действительности. Иногда играют с масштабом мебели. К примеру, в спальне нарисована двуспальная кровать. Перепроверив ее габариты, вы понимаете, что разместиться на ней смогут только дети. Или, например, в ванной комнате показаны две раковины. Обратив внимание на размеры, вы приходите к выводу, что на самом деле умываться придется стоя боком или устанавливать одну честную раковину.

Проверьте всё досконально! Еще до сделки отдайте планировку дизайнеру или архитектору, чтобы он оценил то, что предлагается. Добейтесь, чтобы вам дали информацию о размерах комнат, нанесенных на планировку, измерьте габариты мебели на ней.

10. «Проживите» планировку

Как понять, что планировка по-настоящему комфортна, что она подойдет вам? Ее нужно «прожить». Отнеситесь к предлагаемому варианту планировки не как к красивой картинке, а как к визуализации пространства, в котором вы будете находиться ежедневно.

Представьте, как вы заходите в квартиру. Где вы разуетесь и оставите обувь, куда повесите свои вещи, где помоете руки, куда отнесете сумки? Насколько удобно будет готовить ужин и т. д.?

Попробуйте перейти из одной комнаты в другую, мысленно прогуляйтесь на кухню и в ванную. Насколько вам комфортно в этом пространстве? Устраивает ли вид из окна?

Если все нравится и везде комфортно — значит, выбор правильный.

Чек-лист от Sminex
  1. Жизненные сценарии. Продумайте, что будет ежедневно происходить в квартире и насколько планировка этому соответствует.
  2. Квадратные метры. Обратите внимание на эргономичность планировки. Много коридоров — не ваш вариант.
  3. Общественные зоны. Отдайте предпочтение просторной кухне-гостиной, а не большой спальне: именно здесь ваша семья будет проводить больше всего времени вместе.
  4. Балконы. Летние помещения не только для красоты, это дополнительное пространство для жизни.
  5. Мастер-блоки. Планировка квартиры по такому принципу будет более комфортной.
  6. Келлеры. Кладовая необязательно должна быть частью квартиры. Ее можно вывести и на «аутсорс».
  7. Двухуровневые квартиры. Старайтесь подчеркнуть высокий потолок. Лестница должна быть удобной. Она также способна превратиться в ключевой элемент интерьера.
  8. Вход в квартиру. Выбирайте квартиру, где грязная зона не является транзитным пространством.
  9. Габариты. Запросите планировку с размерами и проверьте размещение мебели, действительно ли всё помещается.
  10. Правильный выбор. Постарайтесь мысленно «прожить» планировку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщик#удаленка#мнение#новостройка
застройщикудаленкамнениеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru