Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Три грани комфорта: как продуктологи «Sminex-Интеко» вдохнули жизнь в квартал, который уже строился

на правах рекламы31 июля 2023 1 887
2023-09-08T06:47:30.854768+00:00
Три грани комфорта: как продуктологи «Sminex-Интеко» вдохнули жизнь в квартал, который уже строился
Для ведущих девелоперов работа над продуктом — процесс непрерывный. Даже после утверждения архитектурной концепции проектировщики продолжают улучшать решения, подбирать подходящие материалы и привносить в создаваемую среду дополнительные элементы комфорта.

После начала строительства девелоперы, как правило, не вносят концептуальных изменений в продукт. Сегодня мы расскажем об уникальном кейсе, когда компания решила переосмыслить проект уже после установки башенных кранов и начала активных работ на площадке. И всё ради создания комфортной среды для жизни по своим высоким фирменным стандартам.

Речь о «Sminex-Интеко» и премиальном проекте ONEST на Пресне. Как компании удалось превратить его в квартал LIFE TIME, который дарит резидентам время для жизни?

avatar

Александр Лагутов,вице-президент по продукту «Sminex-Интеко»

1. Союз девелопера и архитектора

Почему мы занялись переосмыслением концепции? Sminex всегда делает максимально комфортный продукт. Все решения прорабатываются и внедряются на самых ранних этапах проекта. В случае с ONEST мы получили строящийся уже три месяца квартал, который проектировали не мы. Изначально девелопером квартала была компания «Интеко», которую Sminex купил в декабре 2022 года.

Архитектурный облик ONEST получился выразительным. Строгие и элегантные линии тонких стеклянных башен в духе минимализма с высотными акцентными террасами гармонично сочетаются с современным премиальным окружением Пресни и хай-тековским деловым центром «Москва-Сити» рядом. Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» прекрасно выполнили свою работу.

Однако хороший продукт в жилой недвижимости предполагает и активное участие девелопера в создании как облика домов, так и среды вокруг. Работая с архитекторами в одной команде, мы видим проект немного по-разному. У нас разные наборы компетенций и мотивации. Девелопер думает в первую очередь о комфорте жителей. Архитектор — об эстетике.

Недостаточная вовлеченность одного из участников союза может спровоцировать дисбаланс продукта — именно это произошло при разработке ONEST. Важные элементы комфорта не были учтены девелопером. Созданная архитекторами красота не предполагала всех необходимых резидентам жизненных сценариев.

Этот дисбаланс надо было исправить. Поэтому нашим первым решением по премиальному кварталу ONEST стало вовлечение в проект команды продуктологов. Полгода вместе с коллегами из «Цимайло Ляшенко и Партнеры» мы совершенствовали концепцию, делали ее ближе к человеку и его потребностям.

2. Инфраструктура комфорта

Самые большие вопросы у нас вызвали общественные пространства — как сам приватный двор, так и его инфраструктура. Наполнение внутренней территории интересными активностями для жителей важно не меньше, чем пространство внутри квартир. Здесь они отдыхают на открытом воздухе, гуляют с детьми и проводят вечера в кругу друзей.

В изначальном проекте инфраструктура была распределена по высоким этажам четырех башен зданий и размещена на акцентных террасах. Это неудобно по четырем причинам:

  1. Нарушение принципа zero effort — минимизации усилий. Жители должны тратить как можно меньше сил и получать максимум удовольствия, отдыхая рядом с домом.
  2. Нарушение принципа компактности. Жителям некомфортно, когда все активности разнесены на удаленные расстояния и не взаимодействуют с функционалом двора.
  3. Нарушение принципа приватности. В вашем подъезде находится общественное пространство — значит, доступ в подъезд должен быть у всех жителей квартала.
  4. Нарушение принципа тишины. Шум от общественных помещений — к примеру, от фитнес-зала, мешал бы жителям соседних квартир. Никакая шумоизоляция потолка не уберет звук падающей на пол тяжелой гантели.

В довершение к этому запланированных площадей было просто физически недостаточно, чтобы полноценно обеспечить жителей комфортным досугом. Поэтому мы перенесли все активности на уровень земли в просторный двор-парк и собрали всю инфраструктуру в отдельном здании — не имеющем аналогов едином инфраструктурном хабе.

Его вместимость втрое превышает суммарную площадь всех изначально запланированных общественных пространств — 1,7 тыс. кв. м. Собранные здесь активности дополняют функционал двора-парка и работают с благоустройством как единый организм. Теперь ONEST превратился в LIFE TIME — в квартале есть всё для приятного досуга, жителям не нужно никуда ездить. Как и в случае со всеми домами Sminex, инфраструктура работает в режиме 24/7, бесплатная и доступна только для жителей.

  • Фитнес-клуб создан по стандарту пространств для здорового образа жизни FIT LAB. Жители могут плавать в 25-метровом бассейне, заниматься в тренажерном зале и отдыхать в wellness-зоне с хаммамом, сауной и массажным кабинетом. Для занятий спортом на свежем воздухе во дворе-парке предусмотрены игровая спортивная площадка и зона воркаут. Жителям доступны любые спортивные активности — тогда, когда им этого захочется, вне зависимости от времени.
  • Детская инфраструктура по стандарту KID’S LAB помогает маленьким жителям квартала развиваться гармонично. Игровая комната в инфраструктурном хабе расположена рядом с детскими площадками в дворе-парке площадью 1,7 га.
  • Общественная гостиная по стандарту FRIEND’S LAB с изысканным интерьером и террасой помогает жителям зарядиться творческой атмосферой, завести полезные и приятные знакомства и пообщаться с соседями. Профессиональный комьюнити-менеджер сохранит время жителей и поможет им организовать насыщенный досуг: совместные тренировки, мастер-классы, образовательные лекции.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать двор-парк максимально комфортным для жителей. Пространство разделяем на активные зоны и тихие оазисы с обособленными беседками и шезлонгами.

Насыщенное озеленение двора будет всесезонным — со взрослыми деревьями и другими растениями с разными периодами цветения. Предусмотрим арт-инсталляции, гармонирующие с архитектурным стилем квартала. Обязательно добавим фонтан или ручей — водные объекты украшают двор, создают атмосферу спокойствия и дарят прохладу в жаркий день.

После прогулки в парке родители пьют кофе в общественной гостиной, пока ребенок играет на детской площадке. Всё рядом, близость инфраструктуры сохраняет самый главный ресурс жителей — время.

3. Роскошный минимализм

Архитекторы создали безупречный стилистический образ квартала в духе минимализма. Стеклянные башни LIFE TIME смотрятся живо и интересно благодаря высотным акцентным террасам. Минимум лишних деталей создает ощущение открытого пространства и свободы.

Мы постарались сохранить созданную красоту — например, оставили террасы, хотя и изменили их функционал. Как я отмечал ранее, здесь располагались общественные пространства. 

Теперь это просторные приватные террасы в уникальных лотах — больших квартирах. Три из них — двухэтажные. На террасах можно устроить лаундж-зону, проводить ужины и завтраки с видами на столицу или заниматься йогой.

Мы тщательно поработали над деталями интерьеров домов — сделали дизайн по-настоящему роскошным. Раньше оформление мест общего пользования было ультраминималистичным и скорее соответствовало не жилому дому, а деловому зданию.

В предыдущей концепции стены были отделаны штукатуркой с элементами из черного металла, мы же предусмотрели премиальную отделку с использованием натурального камня. Она создает теплую цветовую палитру домашнего уюта. 

Панорамное остекление в лобби выдержано в едином стиле с минималистичной архитектурой домов. Она не отвлекает внимание, а способствует погружению, умиротворению, отдыху.

Особенное внимание мы уделили квартирам — полностью переосмыслили 30% планировок, но и остальные тоже улучшили. Главная задача — сделать квартиры более функциональными и эргономичными, комфортными для жителей. 

Нам удалось оптимизировать площади, сохранив и даже увеличив полезное пространство. Уменьшили коридоры, объединили кухни с гостиными, создали мастер-спальни с санузлами и гардеробными, четко зонировали пространство квартиры на приватную и общественную зоны.

Для комфорта покупателей мы предусмотрели несколько вариантов планировок и сценариев для каждой квартиры. Семьи с двумя детьми могут выбрать вариант с двумя детскими спальнями, а родители с одним ребенком за счет одной детской могут расширить кухню-гостиную или сделать отдельный кабинет или гостевую спальню. А для владельцев пентхаусов есть возможность установки дровяного камина, чтобы вечера были по-настоящему уютными.

Мы постарались максимально предусмотреть все жизненные сценарии в квартале. В этом смысл нового названия квартала LIFE TIME — наши покупатели комфортно отдыхают в приватном дворе-парке и не тратят драгоценное время на дорогу и поиск инфраструктуры. Всё необходимое есть или дома, или рядом с ним.

Реклама. АО «СЗ Сергея Макеева», ОГРН: 1027739381141, юр. адрес: 119017, Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Якиманка, Кадашёвская наб., 6/1/2, стр. 1, пом. 1/3. 4CQwVszH9pUjpQyBzEK

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#на правах рекламы#новостройка#девелопер
архитектурана правах рекламыновостройкадевелопер
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru