Продается домик в деревне в стороне от центральной улицы. Тихое спокойное место без шума соседей, без проезжающих авто. Тупиковая дорога. Соседи только с одной стороны. С другой речка, поле, небольшая леса полоса отделяющая от остальных участков. Дом щитовой, облицован кирпичом, со входом со двора, вход с улицы заделан. Новые полы во всем доме, стеклопакеты на всех окнах в доме, новая проводка во всем доме и на участке. Новая печка. Новая труба водопровода- вода с водопроводной башни. В остальной деревне вода с колонок на улице. Есть небольшой водонагреватель, комфортно мыть посуду. Новая большая сливная труба-заменили на больший радиус. Так же есть спутниковая тв антенна (приставка нтв+ 149 р. месяц оставляем), плюс поставили интернет антенну. В доме wifi (так же остается, стоит 550р месяц) .Новая кухня- большой добротный стол, газовая плитка- балон стоит на улице в коробе, большой двухкамерный холодильник, стиральная машина. Вся мебель, кухонная техника, посуда остается, На участке есть освещение, большой бассейн глубина 91см c лестницей - можно наливать с речки насосом (в подарок на гарантии еще) или шлангом через кран из дома. 3 хоз постройки, дровяник, качели, беседка с мангалом (с двумя большими столами, с освещением), большая нова баня (сруб, новый котел и пр.) под рост 190 см. Участок огорожен рабицей. Так же есть новая постройка под биотуалет. Участок вокруг дома в целом ровный - можно косить газонокосилкой или элетро. Много места для грядок и парников. В конце участка посажены яблони. Есть что сделать это спуск к речке, лестница сгнила, и крыльцо и сделать утепление предбанника в бане осенью прохладно. В Деревне постоянно проживают, так же есть магазин. Вывозят мусор. Лес с грибными местами. Аист прилетает) Так же есть лесопилка. В 9 км есть небольшой поселок Молвотицы, там несколько магазинов, в 30 км поселок Демянск с рынком, пятёрочка, магнит, магазин техники, строительный, автовокзал (автобусы приходят с В. Новгорода, СПБ примерно идет 7 часов). Торг.
Сделано межевание! Просторный дом с высокими потолками и русской печкой на плодородном участке у реки для воплощения светлой мечты, для жизни, для творчества, фермерства, огородничества, охоты, рыбалки и семейного отдыха от городской суеты. Деревня Локотско расположена в красивейшем месте, в окружении лесов, рек и озёр, богатых разнообразной рыбой. В отдаленнии от трассы Москва-Санкт-Петербург.Просмотры по договоренности,подойдёт людям с личным транспортом. Дорога протяжённостью 15 км широкая, грунтовая, обслуживается круглый год, без больших ям и опасных поворотов. По ней можно добраться на рейсовом автобусе до остановки междугородних автобусов и до поселка Крестцы. Для детей предусмотрен школьный автобус. В самой деоевнк есть ДК и ФАП, приезжает автолавка. Дом крепкий, высокий, имеет фундамент и погреб. Печка при правильном уходе прослужит еще долгое время. В доме есть электричество, можно заезжать и в холодное время года. Дом требует небольших вложений в косметический ремонт. Возможен незначительный торг реальным покупателям после просмотра. Без обременений. Свободная продажа. Показ по договорённости, звоните.
Замечательный дом в жилой деревне. Шикарная транспортная доступность (не далеко съезд с трасс, рядом ж/д станция Окуловка, красивые места, рядом с домом 2 огромных дуба и ели, участок большой (можно выращивать, можно со временем поставить новый дом рядом, а в этом пока жить. Хорошие печи в доме, сухой подвал, все сухо, не течет. Есть гараж и дровницы. На участке ягодные кусты смородины и крыжовника. Зимой тепло, печи хорошо держат тепло.
Вашему вниманию представлен зимний жилой дом площадью 48,2 кв.м.+20 кв.м терраса, отопление печное. по границе участка проходит газовая труба с возможностью подключения. Дом может использовать как для постоянного проживания, и как дачный вариант. Рядом с домом имеется парковочное место. При необходимости можно вместить 2 машины. Вместе с домом продается ровный участок 12 соток с возможностью обустроить его на Ваше усмотрение: разработать землю для сельскохозяйственного назначения, обустроить зоны отдыха и барбекю . На территории участка имеется баня, в хорошем состоянии. Рядом расположены магазины (Пятерочка, Магнит, пункты выдачи товаров Озон и Wildberries), также недалеко находится Аптека, АЗС для заправки Вашего автомобиля. Дом расположен в поселке городского типа, рядом в 10 минутах езды имеется съезд на трассу М11, что позволит Вам добраться до города без пробок в любое время года. рядом располагает ж/д станция Угловка, 15 минут пешком. останавливаются электрички, пригородные, междугородние. останавливаются многие поезда по направлению СПб-Москва, наоборот Москва-СПб
Продается уютный домик с садом в тихой живописной деревне Мяково Солецкого района Новгородской области. Этo дoм мeчты и тишины, где мoжнo не тoлько отдыхать, нo и жить постоянно. Дepeвня жилaя! Воpoвcтвa или бecпределa нет! Зимой спoкoйно, живет несколько ceмeй. Лeтoм деpевня нaполняетcя жизнью, бурлит, пpоводятcя дaже прaздники, cвязанныe c истоpиeй деревни. Дoбpаться дo дерeвни мoжно как на мaшинe , пo oчень xорошей дороге (5 км по крепкой грунтовке), а также общественным транспортом. Ходит поезд из Старой Руссы (определённые дни) и маршрутки (кажется два раза в наделю). Жители деревни волшебные !!! Хочешь поболтать - поболтают, не хочешь - никто не лезет. Тут можно наслаждаться спокойствием и тишиной. Рядом с домом протекает речка, водится щука. Есть небольшая запруда для плавания. Связь в деревне слабая, не везде берет телефон , интернет надо проводить. Дом построен в 1950 годах, строился для семьи учительницы, семья была очень уважаемой в районе. Построен дом из добротных брёвен и досок. На данный момент в хорошем состоянии. Стоит на ленточном фундаменте, подвал чистый сухой в любое время года, крепкие и ровные полы. Внутри дома хорошо и уютно, стоит новая печь. Сняты со стен множество слоёв обоев, стены покрыты краской тиккурила. Перегородок нет, планировка на усмотрение нового собственника. Крыша не течёт, весь чердак вычищен. Крыльцо, немного покосилось, его со временем надо поднимать, контакт человека, кто может помочь есть. Туалет пристроен к дому, он очень атмосферный) Колодец рядом с домом. Участок обнесён забором, сеткой рабицей. Сарай, пристроен к дому, большой, но один угол дома ушёл сильно вниз. Можно поднять, но специалисты строители сказали не трогать, на век ещё хватит . В нем лежат доски, инструменты и дрова. Баня Есть старенькая баня за пределами участка, она брошена. В ней собственники поменяли полы и пользуются. Баня шикарная, по чёрному. Надо только конёк на крыше сделать. Послужит вам какое то время , пока не поставите новую (при желании участок под баней можно присоединить к участку под домом, законодательство допускает такую возможность). В деревню приезжает автолавка , 2 раза в неделю. Обратите внимание: автомобильного подъезда к самому дому нет!!! Доезжаете до мостика, оставляете машину и переходите на другую сторону речки. Попадаете в идеальное место чистоты и свежего воздуха. Дрова привозит трактор до самого дома. Дом собственники купили год назад, все выходные проводили в нем. Искали долго и наконец нашли, если бы не обстоятельства с переводом в другой город, никогда бы не продали. Хочется найти дому любящих хозяев, которые проникнуться к атмосфере дома и места. Кадастровый номер участка 53:16:0035001:80, межевание проведено. Звоните, ответим на все интересующие вопросы.
В продаже жилой дом и земельный участок в деревни Нижние Тиккулы, Маловишерского района О ДОМЕ: - Построен в 1918 году, дом обладает площадью в 44,9 кв.м. - Теплое печное отопление создает комфорт в зимние месяцы. - В доме имеется две комнаты и кухня. - Имеется колодец, требующий очистки. Про земельный надел: - Участок занимает 27 соток. - Земли классифицированы как населенные пункты, подходящие для жилья или дачи. - Кадастровый номер 53:08:0094401:63 указывает на готовность к продаже. Удобства на территории: - Есть дровенник и сад с яблонями и вишнями. - До реки Мсты всего 250 метров, что открывает доступ к водным утехам. Преимущества расположения: - Чистый воздух и природные богатства в экологически чистом районе. - Река Мста предлагает отличные условия для любителей рыбалки. - Тихая деревенская атмосфера с доброжелательными соседями, многие из которых живут здесь круглый год. Транспортная доступность: - Расположение позволяет добраться до Санкт-Петербурга за 3 часа на машине, а также находится недалеко от Малой Вишеры с развитой инфраструктурой. Финансовые опции: - Покупка возможна с использованием материнского капитала и сертификатов.
Новгородская область, Валдайский район, дер.Красилово: бревенчатый дом общей площадью 41 кв.м., 2000 г. постройки, земельный участок площадью 17 сот., разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. На участке, дровяник, пруд, баня (требуются работы по завершению внутренней отделки), при продаже остаются стройматериалы. От дома 300 м до красивейшего озера Шлино, в котором водится множество видов рыб. Песчаный пляж, место для лодок. Озеро Шлино одно из крупнейших на Валдае (площадь 35 км2), на озере разрешены любые моторные плавсредства. Идеальное место для рыбалки и охоты.
Продаётся жилой дом с земельным участком в поселке Большая Вишера! Адрес: ул. 50 лет 1 КДО Основные характеристики: * Площадь дома: 35 кв.м. * Отопление: печное (2 печки) * Вода: колодец на участке (в дом заведена) * Остается вся мебель * Имеется подвал для хранения заготовок * Просторная летняя веранда О земельном участке: * Площадь: 15 соток * Категория земель: земли населённых пунктов * Разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства * Кадастровый номер: 53:08:0031606:35 Удобства на участке: * Небольшая банька * Рядом речка, где можно ловить рыбу (окуня, щуку и др.) * Хорошая плодородная земля * 2 сарая * Асфальтированный подъезд к дому Природа и окружение: * Участок ровный, в 100 метрах протекает река Большая Вишерка * Приветливые соседи, многие из Санкт-Петербурга, живут здесь постоянно Дополнительные возможности: • По линии участка проходит газ, есть возможность подключения. Инфраструктура посёлка: • Магазины, аптека, почта, Сбербанк, школа, детский сад, пункт выдачи Ozon — всё в шаговой доступности! Транспортная доступность: • Всего в 2 часах от Санкт-Петербурга — идеальное место для загородного отдыха или круглогодичного проживания! • Всего в 12 км от города Малая Вишера с регулярным автобусным сообщением • Четыре электрички ежедневно обеспечивают регулярное сообщение с СПБ Не упустите шанс стать владельцем этого замечательного дома и участка! Звоните для получения дополнительной информации и организации просмотра!
-Бревенчатый дом 51.9 м*2 + участок 15 соток.На участке есть баня, гараж и хозпостройки .Дом пригоден для круглогодичного проживания. -По адресу :Новгородская область , Окуловский район , д.Полищи , ул.Советская !!!! Дата просмотров ДОМА 30.08.2025 и 13.09.2025 по договоренности.!!!!! с 12:00-18:00. Площадь участка 15 соток Площадь дома -51.9 м*2 Продаются от двух собственников (долевая собственность в результате вступления в наследство ) . -Межевание участка, дома сделано, зарегистрировано в Росреестре. -Не принимаются к оплате Материнский капитал и Земельные сертификаты -Возможно покупка в ипотеку - Отличная транспортная доступность с СПБ ( Сапсан, Ласточка ,Трасса М11.) -От Окуловки 30-40 минут на автобусе - Местность с огромной историей вблизи дома действующий храм. Отличная природа( рядом река, озера ,лес ) Кадастровый номер дома -53:12:1110001:199 Кадастровый номер участка -53:12:1223005:22
Продается деревянный рубленный дом с большим земельным участком! Земля в собственности. Дом требует вложений. Под материнский капитал не подходит. Рядом с домом много живописных мест, берег реки Пола. Дом подходит для постоянного проживания либо можно использовать как дачу. В доме 2 комнаты (20 и 11 м2) и просторная кухня (15 м2). Отопление печное, газ - по границе участка, есть возможность подключиться, сейчас используется балонный газ. Также можно подключить центральное водоснабжение.
Прoдaётcя дом ( 59 м2) c учаcтком (13 соток) в живoписнoм уголкe Новгopодcкой oблacти для круглогодичного проживания. Дом находится в 10ти минутах ходьбы от ж/д станции Угловка, где останавливаются Сапсаны, Ласточка и другие поезда. В поселке есть действующий православный храм (50 метров от дома), отделение банка, поликлиника, детский садик, школа, музыкальная школа, аптека, пекарня (200 метров от дома, всегда свежий и вкусный хлеб и другие вкусности), 2 отделения почты, библиотека, клуб, заправка, шиномонтаж. Множество магазинов, как сетевых (Пятёрочка, Магнит) так и частных, 2 бара, спортивный зал, салон красоты, ателье (пошив и ремонт одежды, обуви). Так же есть несколько предприятий для трудоустройства, 2 лесоперерабатывающих и известковый комбинаты, завод по производству бытовой химии, пекарня. В радиусе 40 км находятся 3 районных города: Окуловка, Боровичи и Валдай . В 3-х километрах от дома выезд на М11. Прекрасные места для любитeлeй охоты, pыбaлки, грибов и ягод. В шаговой доступности леса и озёра. Дом не большой, но функциональный. Обшивка стен по всему дому внутри вагонка, всё утеплено . В доме 2 этажа : 3 спальни, кухня, совмещенный санузел, 2 холла. 1 й этаж - кухня, санузел, холл с лестницей на 2й этаж и две не большие спальни. В одной из спален есть подпол для хранения овощей и заготовок на зиму. На втором этаже небольшой холл, использовался как детская и спальня. В доме автономный водопровод (насосная станция) и канализация, спутниковая тарелка с приёмником (триколор), газ баллонный. Вода подведена в ванной, туалете и на кухне, водонагреватель на 100 литров, газовая плита, отопление печное, с дровами проблем нет. На участке дуги для маленьких парников, колодец, бытовка для инструментов и хозинвентаря. Весь инструмент (бензокоса, бензопила, заточной станок, насосы для воды и септика) 2 газовых баллона, инвентарь (лопаты, вилы, грабли, садовая тачка, и т.д.) останется покупателю. Большой бак для воды, дровник и заготовка под гараж. Дом застрахован, все документы в полном порядке, готовы к быстрому выходу на сделку. Задолженностей по платежам и налогам нет. Звоните, покажем в удобное для вас время!
Продается жилой дом в г. Чудово! Адрес: ул. Широкая, д.1 Площадь дома: 42,5 м² Год постройки: 1962 Материал стен: деревянный (бревно) Этажность: 1 Об участке: • Площадь: 866 сот. (ИЖС) • Кадастровый номер: 53:20:0100704:4 • На участке много плодово-ягодных насаждений Коммуникации: • Колодец • Возможность подключения газа • Электричество 220 В Расположение: • В черте города, всего в 2 минутах от реки Кересть. Тихое и живописное место. Инфраструктура: • В шаговой доступности: сады, школа, магазины • Ж/д вокзал Транспортное сообщение: • До г. Санкт-Петербург: 2 часа на машине (трассы М10, М11), 1,5 часа на электропоезде Ласточка (10 минут пешком до ж/д вокзала) • До г. Великий Новгород: 1 час на машине, 1,5 часа на автобусе (10 минут пешком до автобусной станции) Реальному покупателю торг! Не упустите возможность стать владельцем уютного дома в живописном месте!
Арт. 82006407. Предлагается к продаже Жилой дом в деревне Новый Скребель, ул Селигерская (Демянский район, Новгородской области). О ДОМЕ: Деревня Новый Скребель расположена на берегу озера Селигер! Дом крепкий и теплый, проживали в нем постоянно. 1935 года постройки. Площадь дома - 49,4 м.кв. Вода колодец (необходимо произвести чистку). Отопление печное, газ в балонах (необходимо привозить самостоятельно). Есть пристройки в виде двора, бани, дровенника. Крыша в хорошем состоянии. Подвал сухой. ОБ УЧАСТКЕ: Площадь участка - 34,52 сотки. Ровный и сухой участок. Кадастровый номер участка - 53:05:0140104:35. ОБ ИНФРАСТРУКТУРЕ: Деревня находится в 40 км от Демянска, из них 30 км идеальный асфальт, 10 км хорошая грунтовая дорога. Дорогу в зимнее время чистят регулярно. В деревне есть магазин, но так же раз в неделю приезжает автолавка. До озера Селигер около 500м. Шикарный лес и чистеший воздух. О СДЕЛКЕ: Один взрослый собственник. Без долгов или обременений. Прямая продажа. Быстрый выход на сделку. Обмен не интересует. Звоните в любое время. Вам понравился данный объект, но Ваша недвижимость ещё не продана? Не проблема! Мы поможем реализовать Вашу недвижимость в кратчайшие сроки, а также забронируем интересующий вас вариант! Мы всегда на связи и готовы к работе 247. Агентство недвижимости "ЭКСПЕРТ" Срочный выкуп любой недвижимости за 1 день. Все сделки застрахованы.
Продам дом в д. Ямник. Дом расположен на участке 6 соток. В доме 3 уютные комнаты, кухня, туалет в доме(унитаз). Остается вся мебель и техника. (заезжай и живи ). Печное отопление (2 печки). Дом кирпичный. На участке имеется двор, сарай. Участок огорожен. На участке имеется плодово-ягодные насаждения. Тихие соседи. В деревне имеется детский сад, школа, 3 магазина,парк, ФАП, дом культуры. В деревне проведён газ, возможно подключение к дому. Асфальтированная дорога. В 8 км, находится железнодорожная станция, а также имеется автобусное сообщение.
В продаже жилой дом и земельный участок деревня Опути Маловишерского района О ДОМЕ: Дом бревенчатый старинный общей площадью - 50 кв.м, двух уровневый (большой чердак /сенник/). Подходит для летнего проживания, при проведении косметического ремонта под свой вкус. В доме есть эл-во,газ (балонный). Туалет в коридоре. Вода, через дорогу шикарный родник с чистейшей водой из семи святых источников. ОБ УЧАСТКЕ: - Площадь 14 соток - Категория земель: земли населенных пунктов - Разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства На участке есть крыжовник, смородина трёх цветов (сортов), малина, яблоня. Локация дома: 300 метров до река Мста. Во все стороны от края деревни лес, грибы, ягоды. Рыбалка круглый год. Летом приезжают дачники, зимой две-три семьи. Дорога от Московского шоссе через Малую Вишеру вся асфальт. Последние три км от соседней деревни грунтовка. Продуктовые и хоз.магазины в соседних деревнях. Три раза в неделю ходит автолавка. Транспортное сообщение: Удаленность до ближайшего города Малая Вишера - 55 км. Там имеются строительные базы, больницы, магазины, школы. Удаленность от СПБ ~260 км.
Продам отличный дом в деревне Засыпенье Боровического района Новгородской области. Дом крепкий (кирпич). Печное отопление. Площадь 61.9 кв. м. Земельный участок 29,46 соток. На участке насаждения. Вода из колодца, который находится у соседнего дома на дороге (общий деревенский колодец с отличной вкусной водой). Деревня жилая. Недалеко платник М-11, дорога из Спб займёт около 2,5 часа, из Москвы 4,5 часа. Дом стоит на берегу небольшого озера. В округе множество небольших озёр, отличная рыбалка, лес в шаговой доступности, грибы, ягоды. Продаётся за 1600 000 руб. Возможна продажа с использованием Материнского капитала и других гос. сертификатов.
Продается земельный участок 11,4 соток (выбор не ограничивается одним участком, схема в фото), на берегу р. Мста (вторая и первая линия) для строительства загородного дома в 41 км от Великого Новгорода в д. Новое село, Новгородского района. Тихое, живописное место, идеально для загородного дома. Участки рядом с деревней Новое село, есть магазин. Участки ровные, правильной формы. Электричество 15 квт. Хорошая транспортная доступность и круглогодичный подъезд. Земля в собственности. Категория - земли населенных пунктов, ижс, прописка. Возможны: -беспроцентная рассрочка платежа на год, -ипотека -материнский капитал под жилищное строительство. Цена за сотку: 3-я линия 25 000 руб. 2-я линия 40 000 руб.
Новгородская обл. Валдайский район д. Лутовенка: каркасный дом обложен кирпичом. Общая площадь 66 кв.м. жилая 41 кв.м.В доме автономное газовое отопление (2х контурный газ.котел), водопровод центральный, печь в рабочем состоянии. Дом требует ремонта. Земельный участок 20 соток. На участке плодово-ягодные насаждения, баня, сарай. В деревне есть библиотека, магазин, садик, автобусы по расписанию, клуб, церковь, почта, медпункт, до г. Валдай 30 км.
д. Григорово, ул. Железнодорожная. Барнхаус в Григорово за 5 690 000 ₽. Предлагаем к продаже одноэтажный дом, 71,7 кв.м, в стиле барн с двумя спальнями, огромной кухней-гостиной и террасой! Дом в комплектации — "Заезжай и живи", площадь участка — 7,5 сот. Комплектация: Фундамент: железобетонные сваи. Каркас из доски камерной сушки. Утепление: 200 мм. Клик фальц графит, имитация бруса с покраской. Водосточная система Дёке. Вентиляция. Окна: ПВХ, двухкамерные.Входная дверь ПВХ. Отделка: на пол уложен ламинат, на стенах — имитация бруса, межкомнатные двери Экошпон, натяжной потолок, в с/у кафель, установлен унитаз, ванна, раковина, зеркало и полотенцесушитель. Оборудовано парковочное место. Коммуникации: Колодец (7 колец). Канализация: станция биологической очистки Эргобокс 4. Отопление: электроконвектора. Установлен бойлер на 100 л, гидробак 50 л. Сделана разводка г/х водоснабжения и канализации. Электроразводка. Электричество 15 кВт. Возможны формы оплаты: наличный расчёт, материнский капитал. Стоимость дома — 5 млн 690 тысяч рублей!
Продается уютный жилой дом с земельным участком в живописном городе Малая Вишера! Адрес: г. Малая Вишера, 2-й Октябрьский переулок Описание дома: • Площадь: 42,6 м² (построен в 1954 году) • Отопление: индивидуальное газовое • Водоснабжение: вода из колодца (в дом заведена) • Санузел: оборудован унитазом и душевой кабинкой • Помещения: две светлые комнаты, уютная кухня, прихожая и санузел Земельный участок: 6 соток • Категория: земли населённых пунктов (для ведения личного подсобного хозяйства) • Кадастровый номер: 53:08:0010402:12 • На территории расположены теплица, сарай и гараж — идеальные места для хранения и работы на свежем воздухе. Удобное расположение: Всего в 10 минутах пешком от центра города! В шаговой доступности находятся все необходимые учреждения: администрация, почтовое отделение, супермаркеты Магнит и Пятёрочка, а также школы и детские сады. Транспортная доступность: • Санкт-Петербург — всего 2,5 часа на автомобиле или 2 часа на Ласточке • Великий Новгород — 1 час на машине • Москва — 5 часов на ночном поезде Условия покупки: • Возможна ипотека — мы поможем вам оформить! • Принимаем материнский капитал — сделайте шаг к своему новому дому! Не упустите уникальную возможность стать владельцем этого замечательного дома в прекрасной локации! Звоните прямо сейчас для записи на просмотр и получите шанс начать новую жизнь в уютном уголке природы!
Пpoдам дом Cтарорусский р-oн д. Виджa, 27 км. от г. Cтарaя Pуccа. Дopoгa xорошaя (aсфальт), автобуснoе сообщение, мед. пункт, aвтoлaвка, дeт. плoщадка. Учaсток 40 coт. хoз. пострoйки, баня, плодовыe дepевья, ягoды, oгород paзpаботaнный. Pядом лес, pека 1км. Дерeвня жилая, активная, детей возят в школу/сад в соседние деревни. Сам дом в хорошем состоянии, пригоден для проживания.
дер.Осипово дом 3. продается просторный дом с пристройкой гараж вход через него прямо в дом, баня. Большая кухня, две большие комнаты одна по меньше. Душ кабинка в доме .В доме две печки, есть мебель. К сожалению в доме непрожтвают около 5 лет. требуется ремонт. по всем вопросам звоните расскажу. торг уместен. один собственник.
🔷 Средняя цена продажи: | 750 тыс. руб. |
🔷 Средняя цена за м2: | 11,7 тыс. руб./м² |
🔷 Минимальная стоимость: | 700 тыс. руб. |
🔷 Самый дорогой объект: | 800 тыс. руб. |